Principal
Local
Deportes
Estatal
Nacional
Elecciones
Ciencia
Campo
Contacto
14.Oct.2019 15:20
ELIGEN MORENISTAS A DELEGADOS DEL DISTRITO 05

La elección se realizó ayer a puerta cerrada en el Salón Mutualista, pero donde hubo muchos acarreados que vinieron en camiones procedentes de distitos puntos de la región centro sur, además de una serie de irregularidades pues a muchos no se les permitió la entrada al local de la asamblea.

Por esta región fueron electos el rosalense Omar Holguín, el expriísta excandidato a senador por Morena, Héctor 'Tato' De la Garza, el abogado Efrén Bribiesca, Alberto Lara, el luchador social Arturo Rentería, la expriísta Ileana Licón, la doctora Nora Agüeros, Cecilia Ávila, la morenista meoquense y aguerrida luchadora social Isabel Sánchez y Celia Caballero.

En sedes como Chihuahua, Juárez, Delicias, Parral, Cuauhtémoc, entre otros, los militantes del partido MORENA votaron para definir quiénes serán los consejeros estatales.
Este consejo, se reunirá en pleno en el mes de noviembre para elegir a quien será su próximo presidente estatal, en sustitución de Martín Chaparro.

Aquí la lista de los integrantes:
*Distrito 01:
Aarón Holguín
Carlos Hernández
José Sarmiento
Rafael Hernández
Alejandro González
Xóchitl López
Rubí Guzmán
Mary Adame
Tere Berumen
Cristina Rentería.



*Distrito 02:
Guadalupe Bejarano
Cristian Loera
Lucina Domínguez
Indira Ochoa
Liliana Chavarría
Omar Prado
Eduardo De la Rosa
Joaquín Solara
Darío Ornelas
Jesús Lucero

*Distrito 03:
Manuel Porras
Féliz Lazos
Julio César De la Cruz
Gaudencio Aguilar
Brighite Granados
Nancy Talamantes
Adeline Medina
Dalila Méndez
Ana Patricia Rodríguez



*Distrito 04:
Margarita Espinoza
Martha Sánchez
Patricia mendoza
Irene barraza
Amanda rocha
Sergio loera
Edin estrada
Jise Padilla
Andrés Domínguez
René Yáñez



*Distrito 05:
Omar Holguín
Héctor De la Garza
Efrén Bribiesca
Alberto Lara
Arturo Rentería
Ileana Licón
Nora Agüeros
Cecilia Ávila
Isabel Sánchez
Celia Caballero.



*Distrito 06:
Osmano González Hernández
Roberto Álvarez Vargas
Juan Chávez de la Rocha
Oscar Castrejón Rivas
Rodrigo Alonso Díaz
Ximena Reyes García
Obdulia Becerra Ramírez
Elena Rojo Almaraz
Fernanda Barrón Santana
Daniela Andrea Pérez Abbud



*Distrito 07:
Julio Soto
Pedro Zúñiga
Gaspar Mayagoitia
Blas Ledezma
Perla Peña
Amanda Meraz
Yadira Márquez
Vania Huereque
Ruth Arvizu

*Distrito 08:
Luisa Rey Mendoza
Hermila Gómez Carrasco
Ana Karen Ávalos Chacón
Adela Villalobos Chaparro
Zaira Ávila Leyva
Hugo González Muñiz
Luis Rascón Sáenz
Juan Pablo Mena
Jonathan Estrada Torres
Aldo Domínguez Bañuelos



*Distrito 09:
Felipe Hernández
Pablo Zubía
Leoncio Solís
Hermilo Aguirre
Guerrero Rodríguez
Yesenia Bojórquez
Adelaida Herrera
Ana Laura Contrera
Irene Cárdenas.


Contáctanos por:

Regresar