PRINCIPAL
LOCAL
REGIONAL
CHIHUAHUA
ESTATAL
NACIONAL
MUNDIAL
ELECCIONES
DEPORTES
CIENCIA
CAMPO

19.Sep.2023 15:17
Esta es la lista de nominados al Latin Grammy

A continuación te presentamos la lista de nominados a los premios Latin Grammy, que reconocen lo mejor de la música latina.




El autor Edgar Barrera es quien lidera la lista con trece menciones entre compositor del año, productor, canción del año, entre otras categorías.

Esta es la lista completa:

Grabación del Año

“No Es Que Te Extrañe”, Christina Aguilera
“Carretera y Manta”, Pablo Alborán
“Déjame Llorarte”, Paula Arenas Featuring Jesús Navarro
“Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Bizarrap Featuring Shakira
“Si Tú Me Quieres”, Fonseca & Juan Luis Guerra
“Mientras Me Curo Del Cora”, Karol G
“De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade
“Ojos Marrones”, Lasso
“La Fórmula”, Maluma & Marc Anthony
“Despechá”, Rosalía
“Correcaminos”, Alejandro Sanz Featuring Danny Ocean

Álbum del Año

La Cu4rta Hoja, Pablo Alborán
A Ciegas, Paula Arenas
De Adentro Pa Afuera, Camilo
Décimo Cuarto, Andrés Cepeda
Vida Cotidiana, Juanes
Mañana Será Bonito, Karol G
De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade
Play, Ricky Martin
EADDA9223, Fito Paez
Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives
Canción del Año

“Acróstico”, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa & Shakira, compositores (Shakira)
“Amigos”, Pablo Alborán & Maria Becerra, compositores (Pablo Alborán Featuring Maria Becerra)
“De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)
“Ella Baila Sola”, Pedro Julian Tovar Oceguera, compositor (Eslabón Armado, Peso Pluma)
“NASA”, Édgar Barrera, Camilo & Alejandro Sanz, compositores (Camilo & Alejandro Sanz)
“Ojos Marrones”, Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)
“Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)
“Si Tú Me Quieres”, Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)
“TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)
“Un X100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Marco Daniel Borrero & Andres Jael Correa Rios, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

Mejor Nuevo Artista

Borja
Conexión Divina
Ana Del Castillo
Natascha Falcão
Gale
Paola Guanche
Joaquina
Leon Leiden
Maréh
Timø
Mejor Álbum Vocal Pop

La Cu4arta Hoja, Pablo Alborán
Beautiful Humans Vol. 1, Alemor
De Adentro Pa Afuera, Camilo
La Neta, Pedro Capó
Tu Historia, Julieta Venegas
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
A Ciegas, Paula Arenas
Que Me Duela, Camilú
Corazón y Flecha, Manuel Carrasco
Décimo Cuarto, Andrés Cepeda
Placeres y Pecados, Vanesa Martín

Mejor Canción Pop

“5:24”, Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)
“Bailo Pa Ti”, Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello & Mitchie Rivera, compositores (Monsieur Periné)
“Contigo”, Pablo Alborán, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra Featuring Pablo Alborán)
“Déjame Llorarte”, Paula Arenas & Manuel Ramos, compositores (Paula Arenas & Jesús Navarro)
“Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)
Mejor Fusión/Interpretación Urbana

“La Jumpa”, Arcángel Featuring Bad Bunny
“Ojalá”, Maria Becerra
“Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Bizarrap Featuring Quevedo
“TQG”, Karol G Featuring Shakira
“Yandel 150”, Yandel & Feid
Mejor Interpretación Reggaetón

“Automático,” Maria Becerra
“La Receta,” Tego Calderón
“Feliz Cumpleaños Ferxxo,” Feid
“Gatúbela,” Karol G Featuring Maldy
“Hey Mor,” Ozuna & Feid
Mejor Álbum de Música Urbana

Xtassy, Akapellah
Saturno, Rauw Alejandro
3Men2 Kbrn, Eladio Carrión
Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum, Feid
Mañana Será Bonito, Karol G
Alma, Nicki Nicole
Mejor Canción de Rap/Hip Hop

“Autodidacta”, Mauro De Tommaso & Nohelys Jimenez, compositores (J Noa)
“Coco Chanel”, Bad Bunny & Eladio Carrión, compositores (Eladio Carrión Featuring Bad Bunny)
“Dispara ***”, Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole & Santiago Ruiz, compositores (Nicki Nicole Featuring Milo J)
“Le Pido A Dios”, Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada, compositores (Feid Featuring Dj Premier)
“Pá Ganá”, Akapellah, compositor (Akapellah)
“Pregúntale A Tu Papá Por Mí”, Vico C, compositor (Vico C)
Mejor Canción Urbana

“Automático”, Maria Becerra, compositora (Maria Becerra)
“La Jumpa”, Bad Bunny & Austin Santos, compositores (Arcángel Featuring Bad Bunny)
“Mi Mejor Canción”, Nelson Onell Diaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovani Martinez & Eric Perez Rovira, compositores (Gocho Featuring Farruko)
“Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo, compositores (Bizarrap Featuring Quevedo)
“TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)
“Yandel 150”, Jowan, Andrés David Restrepo, Joan Manuel Ubinas Jiménez & Yandel, compositores (Yandel & Feid)
Mejor Álbum de Rock

Íntimo Extremo – 30 Años, A.N.I.M.A.L
Cowboys De La A3, Arde Bogotá
De La Tierra III, De La Tierra
Dopelganga, Eruca Sativa
Sólo D’ Lira, Molotov
Mejor Canción de Rock

“Depredadores”, Andrés Giménez & Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
“El Piso Es Lava”, Todo Aparenta Normal, compositores (Todo Aparenta Normal Featuring An Espil & Evlay)
“Gris”, Juanes, compositor (Juanes)
“Leche De Tigre”, Juan Galeano, compositor (Diamante Eléctrico Featuring Adrián Quesada)
“Los Perros”, Arde Bogotá, compositores (Arde Bogotá)
Mejor Álbum de Pop/Rock

El Diablo En El Cuerpo, Alex Anwandter
Trinchera Avanzada, Babasónicos
El Hombrecito Del Mar, León Gieco
Vida Cotidiana, Juanes
Tripolar, Usted Señalemelo
Despídeme De Todxs, Juan Pablo Vega
Mejor Canción Pop/Rock

“Alaska”, Bunbury, compositor (Bunbury)
“Amantes”, León Larregui, compositor (León Larregui)
“Caminar Sola”, Alex Anwandter & Julieta Venegas, compositores (Julieta Venegas)
“¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora?”, Francisca Valenzuela & Francisco Victoria, compositores (Francisca Valenzuela)
“Ojos Marrones”, Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)
“Señorita Revolución”, Bruses & Ali Stone, compositores (Bruses)
Mejor Álbum de Música Alternativa

Martínez, Cabra
Nacarile, iLe
Bolero Apocalíptico, Monsieur Periné
Mesa Dulce, Dante Spinetta
Reputa, Zahara
Mejor Canción Alternativa

“Aleros/Pompeii”, Sebastian Ayala, Daniel Briceño, Henry D ́Arthenay, Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta, songwriters (La Vida Boheme)
“ANASTASIA”, Cami & Jonathan Julca, songwriters (Cami)
“Cicatriz Radiante”, El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)
“El Lado Oscuro Del Corazón”, Dante Spinetta, songwriter (Dante Spinetta)
“Traguito”, Ismael Cancel, iLe & Mon Laferte, songwriters (iLe & Mon Laferte)
Mejor Álbum de Salsa

Catarsis, Daniela Darcourt
Voy A Ti, Luis Figueroa
Cambios, Willy García
Niche Sinfónico, Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
Tierra y Libertad, Plena79 Salsa Orchestra Featuring Alain Pérez y Jeremy Bosch
Debut y Segunda Tanda (Deluxe), Gilberto Santa Rosa
Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Leandro Díaz Special Edition, Silvestre Dangond
El Favor De Dios, Ana Del Castillo
Cumbia Del Corazón, Los Ángeles Azules
Hombre Absurdo, Gregorio Uribe
Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives
Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

Cuatro26, Manny Cruz
Road Trip, Manny Manuel
Trópico, Vol. 2, Pavel Núñez
Fórmula, Vol. 3, Romeo Santos
A Mi Manera, Sergio Vargas
Mejor Álbum Tropical Tradicional

Tierra, Songs By Cuban Women, Estrella Acosta
Y Sigo Pa’lante, El Septeto Santiaguero
Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional, La Sonora Santanera
Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas), Orquesta Failde
Vida, Omara Portuondo
En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto, Septeto Acarey De Reynier Pérez
Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Contigo, Mike Bahía
5:10 am, Luis Fernando Borjas
Intruso, Silvestre Dangond
24/7, Gusi
Otro Color, Ilegales
Mejor Canción Tropical

“Ambulancia”, Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo & Juan Morelli, compositores (Camilo & Camila Cabello)
“Día De Luz [80 Aniversario]”, Pablo Milanés, compositor (Pablo Milanés Featuring Juanes)
“El Merengue”, Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andres Martinez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata & Manuel Turizo, compositores (Marshmello & Manuel Turizo)
“La Fórmula”, Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma & Justin Rafael Quiles, compositores (Maluma & Marc Anthony)
“Que Me Quedes Tú”, Techy Fatule, compositora (Techy Fatule)
“Si Tú Me Quieres”, Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)
Mejor Álbum Cantautor

Nueve, Santiago Cruz
Los Mejores Años, Joaquina
De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade
Tierra De Promesas, Maréh
El Equilibrista, Juan Carlos Pérez Soto
Mejor Canción Cantautor

“De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)
“La Raíz”, Valeria Castro, compositora (Valeria Castro)
“1.200 Kilómetros”, Santiago Cruz, compositor (Santiago Cruz)
“Si Me Matan”, Silvana Estrada, compositora (Silvana Estrada)
“Tu Historia, La Mía y La Verdad”, Juan Carlos Pérez Soto, compositor (Juan Carlos Pérez Soto)
Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Se Canta Con El Corazón (Deluxe), Majo Aguilar
Bordado A Mano, Ana Bárbara
Sólo Muere Si Se Olvida, Adriel Favela
Herederos, Mariachi Herencia De México
Forajido EP2, Christian Nodal
Mejor Álbum de Música Banda

De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien, Julión Álvarez y Su Norteño Banda
Hecho En México… Mágico, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Punto y Aparte, Banda MS de Sergio Lizárraga
Una Copa Por Cada Reina (Deluxe), Nathan Galante
1500 Pedas, La Adictiva
Prefiero Estar Contigo (Deluxe), La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
Mejor Álbum de Música Tejana

Sin Fin, Gary Hobbs
El Patrón, Jay Perez
Súper Héroes De Blanco, Proyecto Insomnio
Para Empezar A Amar, Juan Treviño
Ganas, Vilax
Mejor Álbum de Música Norteña

Aclarando La Mente, Joss Favela
Family & Friends, La Abuela Irma Silva
Fuera De Serie, La Energía Norteña
Colmillo De Leche, Carin León
Hay Niveles (Deluxe), Los Rieleros Del Norte
Mejor Canción Regional Mexicana

“Aclarando La Mente”, Joss Favela, compositor (Joss Favela)
“Alaska”, Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Grupo Firme)
“Ella Baila Sola”, Pedro Julian Tovar Oceguera, compositores (Eslabon Armado & Peso Pluma)
“La Siguiente”, Edgar Barrera, Kany García, Richi López & Christian Nodal, compositores (Kany García Featuring Christian Nodal)
“un X100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Rios & Mag, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)
Mejor Álbum Instrumental

Tres, Renesito Avich
Choro Negro, Cristovão Bastos e Mauro Senise
Brooklyn-Cumaná, Jorge Glem y Sam Reider
The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo, Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
Made In Miami, Camilo Valencia & Richard Bravo
Romance Al Campesino Porteño, Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn
Mejor Álbum Folclórico

Epifanías, Susana Baca
Aguajes De Mar y Manglar, Cantares Del Pacífico
Camino Al Sol, Vicente García
Mamá Cumbé, Tato Marenco
El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo, Quinteto Leopoldo Federico
Ayvu, Tierra Adentro
Mejor Álbum de Tango

Retrato Del Aire, Pablo Jaurena
Operation Tango, Quinteto Astor Piazzolla
Reencuentro, Susana Rinaldi & Osvaldo Piro
Ahora, Romo – Agri – Messiez Tango Trio
Argentinxs, Tanghetto
Mejor Álbum de Música Flamenca

Pura Sangre, Israel Fernández
Por La Tangente, Diego Guerrero
Quejíos De Un Maleante, Omar Montes
Camino, Niña Pastori
Prohibido El Toque, Juanfe Pérez
Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Unánime, Roxana Amed
Flying Chicken, Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares
Bembé, Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
Semblanzas, William Maestre Big Band
I Missed You Too!, Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (with Reunion Sextet)
Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Fuego & Poder (Live), Barak
Vida, Alex Campos
El Vallenato Se Hizo En El Cielo, Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez
Hazme Caminar, Jesús Israel
El Cielo Aún Espera, Jesús Adrian Romero
Lo Que Vemos, Marcos Vidal
Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

30 Anos – Vol 1, Aline Barros
Novo Tempo, Casa Worship
Único, Fernandinho
Preto No Branco Vertical, Preto No Branco
Nós, Eli Soares
Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo, Bryan Behr
Em Nome da Estrela, Xênia França
Hodari, Hodari
Quintal, Melim
As Palavras, Vol. 1 & 2, Rubel
Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Não Me Espere Na Estação, Lô Borges
Jardineiros, Planet Hemp
Meu Esquema, Rachel Reis
Habilidades Extraordinárias, Tulipa Ruiz
Olho Furta-Cor, Titás
Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa

“Da Favela Pro Asfalto,” Àttøøxxá & Carlinhos Brown
“Aviso De Amigo,” GIULIA BE
“Fé,” Iza
“Distopia,” Planet Hemp Featuring Criolo
“Good Vibe,” Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas
Mejor Álbum de Samba/Pagode

Negra Ópera, Martinho Da Vila
Resenha Do Mumu, Mumuzinho
Desse Jeito, Maria Rita
Sambasá, Roberta Sá
Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo), Thiaguinho
Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Mil Coisas Invisíveis, Tim Bernardes
Vem Doce, Vanessa da Mata
D, Djavan
Serotonina, João Donato
Daramô, Tiago Iorc
Mejor Álbum de Música Sertaneja

Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque, Chitãozinho & Xororó
Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel, Daniel
É Simples Assim (Ao Vivo), Jorge & Mateus
Decretos Reais, Marília Mendonça
Raiz, Lauana Prado
Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

TecnoShow, Gaby Amarantos
Portuguesa, Carminho
Raiz, João Gomes
Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo, Elba Ramalho
Do Amanha Nada Sei, Almir Sater
Erva Doce, Gabriel Sater
Mejor Canción en Lengua Portuguesa

“Algoritmo Íntimo”, Arnaldo Antunes, Criolo, Gabrieu, Keviin & Marcia Xavier, compositores (Criolo, Ney Matogrosso)
“Do Acaso”, Ronaldo Bastos & Chico César, compositores (Alice Caymmi Featuring Chico César)
“Num Mundo De Paz”, Djavan, compositor (Djavan)
“Que Tal um Samba?”, Chico Buarque, compositor (Chico Buarque Featuring Hamilton de Holanda)
“Tudo O Que A Fé Pode Tocar”, Tiago Iorc & Duda Rodrigues, compositores (Tiago Iorc)
Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

Aventuras, Flor Bromley
Vamos Al Zoo, Danilo & Chapis
Cantando Juntos, Gaby Moreno & Zona Neon
Colcha De Retazos, María Mulata
¿Y Si Pido Que Me Cuentes?, Veleta Roja
Mejor Álbum de Música Clásica

Afro-Cuban Dances, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
Afro-Cuban Dances, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
Albéniz & Granados Piano Works, Luis López; Luis López, director; Fernando Ortí Salvador, productor
Cantata Negra, Marvin Camacho & UCR Coral; Didier Mora, director; Marvin Camacho Villegas & Jorge Castro Ruiz, productores
Estirpe, Pacho Flores; Carlos Miguel Prieto, director; Ingo Petry, productor (Orquesta Sinfónica De Minería)
Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus, Simón Bolívar Symphony Orchestra; Ollantay Velasquez, director; Huascar Barradas, Maria Cardemas, Eugenio Carreño & Eduardo Martinez Planas, productores
Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

“Aroma A Distancia (Live from Paliesius, Lithuania)”, Gonzalo Grau, composer (Brooklyn Rider)
“Concerto Venezolano”, Paquito D’Rivera, composer (Pacho Flores Featuring Paquito D’Rivera)
“Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. Aboriginal”, JP Jofre, composer (JP Jofre and Seunghee Lee)
“Lucha Libre!”, Juan Pablo Contreras, composer (Juan Pablo Contreras)
“Suite de los Buenos Aires para Piano y Flauta”, Claudia Montero, composer (Natalia González Figueroa and Tanja Esther Von Arx)
Mejor Arreglo

“Waltz Of The Flowers”, Joe McCarthy & Vince Norman, arreglistas (Joe McCarthy’s New York Afro Bop Alliance Big Band)
“Com Que Voz”, John Beasley & Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)
“Songo Bop”, Rafael Valencia, arreglista (Camilo Valencia, Richard Bravo Featuring Milton Salcedo)
“Crónicas Latinoamericanas”, Daniel Freiberg, arreglista (Varios Artistas)
“Spain”, Emilio Solla, arreglista (Varios Artistas)
Mejor Diseño de Empaque

Atipanakuy (Deluxe), Gustavo Ramirez, director de arte (Kayfex)
Hotel Miranda!, Alejandro Ros, director de arte(Miranda!)
Nocturna, Alejandro Ros, director de arte (Javiera Mena)
Placeres y Pecados, Pedro Chico, director de arte (Vanesa Martín)
Trinchera Avanzada, Alejandro Ros, director de arte (Babasónicos)
Compositor del Año

Edgar Barrera
Kevyn Mauricio Cruz
Felipe González Abad
Manuel Lorente Freire
Horacio Palencia
Elena Rose
Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Canto A La Imaginación, Érico Moreira, ingeniero; Érico Moreira, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Marina Tuset)
Daramô, Bruno Giorgi, mezclador; Randy Merril, ingeniero de masterización (Tiago Iorc)
Depois Do Fim, Túlio Airold, Victor Amaral & Pedro Peixoto, ingenieros; João Milliet & Pedro Peixoto, mezcladores; Fili Filizzola, ingeniero de masterización(Lagum)
Octet And Originals, Roger Freret, ingeniero; Marcelo Saboia, mezclador; Andre Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)
Quietude, Rodrigo de Castro Lopes, ingeniero; Pete Karam, mezclador; Paul Blakemore, ingeniero de masterización (Eliane Elias)
Solar, Thiago Baggio, ingeniero; Thiago Monteiro, mezclador; Thiago Monteiro, ingeniero de masterización (Vanessa Moreno)
Productor del Año

Edgar Barrera
Bizarrap
Eduardo Cabra
Nico Cotton
Julio Reyes Copello
Marcos Sánchez
Mejor Video Musical Versión Corta

“Podcast/Pedra Memória”, Kayode; Gabriel Avelar & Beto Galloni, directores; Hugo Castelo Branco, Bruna Fernandes, André Cozman Ganut, Kozmos, Paladino, Regis Ramos & Yalla Rec, productores
“Fixação”, Luthuly Featuring Nave; Pedro Fiorillo & Jesus Mendes, directores; Alcino Algarrao, Alcino Araujo, Ricardo Estevam, Paulo Miguez & Pamela Taby, productores
“Estás Buenísimo”, Nathy Peluso; Félix Bollaín & Rogelio González, directores; María Rubio, productores
“No Quiero Ser Un Cantante”, Sen Senra; Torso, director; Cap Dept, productor
“Descartable”, Wos; Tomas Curland & Rafael Nir, directores; Mariano Jaureguiberry, Abril Neistadt, Rafael Nir & Diego Ríos, productores
Mejor Video Musical Versión Larga

Camilo: El Primer Tour De Mi Vida, Camilo; Camilo & Camilo Ríos, directores; Mauricio Ríos, productor
Donde Machi – Album Completo, Dawer X Damper; Ivan Vernaza, director; Alejandro Velasco Ochoa, productor
Fanm Zetwal, Una Historia De Vida Y Milagros, Fanm Zetwal; Claudia Hernández Romero, directora; Francisco Núñez, productor
Universo K23, Kenia Os; Flakka, directora; Compostela Films & Art, productores
Patria y Vida: The Power Of Music, Varios Artistas; Beatriz Luengo, directora; Michael Fux, Beatriz Luengo, Gloria Rubin & Yotuel, productores

LAS DE CÓDIGO

Meoqui

VINCULAN A EX POLICIA DE MEOQUI PROTEGÍA Y PASABA INFORMACION A LADRONES PARA QUE ROBARAN.
Chihuahua

Localizan sanas y salvas a menores con reporte de ausencia en Chihuahua
Chihuahua

Exige Diputado Ismael Pérez Pavía inclusión de Chihuahua en subsidio de Tarifa Eléctrica
Delicias

ESTUDIANTES DE LA SECUNDARIA TÉCNICA 52 ENCABEZAN CAMPAÑA
Meoqui

Gestiona Miriam Soto apoyos para productores al valor agregado
Nacional

Bertha Alcalde, nueva directora general del Issste
Delicias

Anuncia JCAS últimos días para aprovechar descuentos del programa “El que Nada Debe Agua Tiene”
Delicias

Lista la segunda edición de la Copa Vencedores de Natación en Delicias
Delicias

Campaña "Electro Recicla" en Delicias, acciones para el reciclaje de residuos electrónicos
Delicias

"LAS NUEVAS PATRULLAS AYUDARAN A MODERNIZAR EL SERVICIO": VALENCIANO

Contáctanos por:

Regresar